Paracetamol 500mg

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

paracetamol

Comprimidos

Analgésico e Antitérmico

 

FORMAS FARMACÊUTICAS E APRESENTAÇÕES

Comprimidos de 500 mg, em embalagens de 20, 200 e 500 comprimidos.

USO ADULTO

USO ORAL

 

COMPOSIÇÃO

Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol. Os ingredientes inativos são: amido de milho, bissulfito de sódio, celulose microcristalina e estearato de magnésio

 

INFORMAÇÕES AO PACIENTE

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?

O paracetamol é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

 

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Contra-indicações

Não utilizar paracetamol se você tiver hipersensibilidade (alergia) ao paracetamol ou aos outros componentes da fórmula.

Advertências

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você não deve usar o medicamento para dor por mais de 10 dias ou para febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, se surgirem novos sintomas ou se aparecerem vermelhidão ou edema, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Se você toma 3 ou mais doses de bebidas alcoólicas todos os dias, deve consultar seu médico se pode tomar paracetamol ou qualquer outro analgésico. Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doença do fígado se tomarem uma dose maior que a dose recomendada (superdose) de paracetamol. O paracetamol pode causar lesão ao fígado.

Gravidez e amamentação

Em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Atenção: este medicamento contém Açúcar (amido), portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes.

Não use outro medicamento que contenha paracetamol.

Precauções

A absorção de paracetamol é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção mas não a quantidade absorvida do medicamento. 

Interações medicamentosas

A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol não são relevantes.

Este medicamento é contra-indicado em crianças menores de 12 anos.

Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

 

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Aspecto físico

O paracetamol 500 mg são comprimidos redondos de cor branca.

Características organolépticas

Não se aplica.

Dosagem

Adultos e crianças de 12 anos ou mais: As doses de paracetamol para adultos e crianças de 12 anos ou mais variam de 500 a 1000 mg/dose com intervalos de 4 a 6 horas entre cada uso. Não exceda o total de 4 g em 24 horas.

Tomar 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia. Não exceda 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Como usar

Tomar os comprimidos de paracetamol com líquido. 

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médicoa ou de seu cirurgião-dentista.

Não use medicamento com prazo de validade vencido. Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

 

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

 

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ?

Se você tomar uma dose muito grande deste medicamento acidentalmente, deve procurar um médico ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

 

ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

Você deve conservar paracetamol em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C), protegidos da luz e da umidade.

 

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

 

DIZERES LEGAIS

Registro M.S.: 1.6262.0001.001-5
Registro M.S.: 1.6262.0001.002-3
Registro M.S.: 1.6262.0001.003-1
Fabricado por Balm-Labor Indústria Farmacêutica Ltda.
Av. Projetada III, 99 - Bálsamo - SP
CNPJ 04.712.572/0001-54
Atendimento ao Consumidor: (17) 3264-1530

VENDA SEM PRESCRIÇÃO MÉDICA

Lote, datas de fabricação e validade: vide cartucho.